24H de l'Art, 9ème édition

24h de l'art_@villedecourdimanche
Samedi 17 Novembre 2018 - 13h00 - Dimanche 18 Novembre 2018 - 19h00

Au programme des 24h de l'Art 2018, une trentaine d'artistes (peintres, photographes, dessinateurs, sculpteurs, graffeurs) qui exposeront dans toutes les salles de la MELC et en extérieur. 

De nombreuses animations (lightpainting, théâtre, dessin, concerts, sculpture sur bois, etc.) seront également au programme pour le plus grand bonheur des petits comme des grands. 

Pot d'ouverture le samedi à 13h 

Pot de clôture le dimanche à 19h. 

PROGRAMMATION

Samedi 17 novembre

  • 13h : vernissage
  • De 14h à 20h : manège artistique « L’orgameu »
  • De 14h à 16h : atelier d’initiation au dessin sur le thème « manga », par l’atelier Caméléon (de 7 à 10 ans),
  • 15 h : lecture « L’avenir de l’eau » d’Eric Orsenna, en écho aux œuvres de Abesdris et Beaufumé, par Agnès Legloanec et Claude Oustlant
  • 16h30 : concert du duo de l’ESTRAD, harpe celtique, guitare et low whistle irlandais
  • De 16h30 à 18h30 : atelier éco-créatif, fabriquez un porte-clés original animé par FMR Récup design (à partir de 6 ans).
  • 17h30 : lecture « Alice pour le moment », prochaine création de la Cie du Petit Tulle, mise en scène par Sophie Grandjean avec les comédiens : Sandrine Bestel, Alain Carnat, Juliette Carnat, Elise Jacques, Valérie Lecomte, Baptiste Uhl (à partir de 12 ans).
  • 18h30 : performance de Chéo Cruz
  • 19h30 : participez à la performance lightpainting sur le parvis de la MELC avec les élèves de 3e A du collège St-Apolline, orchestrée par Dawn
  • 20h30 : démonstration de portrait en lightpainting, par Dawn avec la danseuse Street Doll
  • 21h : concert de « September boy »
  • 22h30 : concert de Maxime et Julien

Dimanche 18 novembre

  • De 11h à 13h : atelier d’initiation à la bande-dessinée, animé par Frédéric Toublanc (à partir de 7 ans)
  • ​De 14h à 18h : manège artistique « L’orgameu »
  • 14h30 : "Tableaux", concert-spectacle en déambulation par l'Ensemble Amalgammes
  • De 14h à 18h : atelier parents-enfants de dessin improvisé, animé par Leslie O’Meara
  • De 16h à 18h : atelier « c’est d’la bombe ! », initiation au graff par Horor
  • 17h30 : "Tableaux", concert-spectacle en déambulation par l'Ensemble Amalgammes (rdv dans le hall)
  • 19 h : pot de clôture

RESTAURATION

Bar – restauration par le Covent garden
Food truck « Le camion du Vexin » 
Espace lounge le dimanche

Les artiste invités

Nathalie Bardou, Barkhane, Chéo Cruz, Horor, Cie du Petit Tulle, Jean-Manuel Simoes, Frédéric Toublanc (artistes en résidence à la Ferme Cavan), Samy Abesdris et Viviane Beaufumé, Amalgammes, Annick et Marc Bideault, Edwige Brocard, l’atelier Caméléon, Sandrine Cardon, Pascal Catry, Rémy Cortin, Dantec (3P), Dawn, DEC, FMR Récup’ Design, Kats, Agnès Legloanec et Claude Oustlant, Patricia Lemercier, Luc Lesueur, Maxime et Julien, Joëlle Poitral, Gérard Porter, Dominique Ripaud, Jean-Michel Ripaud, Patrick Sautret, September boy

et la participation

des élèves de 3e A du collège Ste-Apolline, accompagnée par Céline Delage, des couturières du mardi matin et des enfants accueillis aux CLAE

Emplacement: 
MELC
64 boulevard des chasseurs
95800 Courdimanche
Contact: 

MELC : 01 30 27 30 90

randomness